Размер шрифта
Цвет

«БИТВА ЗА КАВКАЗ НАЧАЛО ТУАПСИНСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ»

«БИТВА ЗА КАВКАЗ НАЧАЛО ТУАПСИНСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ»

9 октября 2018 года исполняется 75 лет со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этой даты центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского провела часы мужества «Туапсе — город не сдавшийся врагу» для старшеклассников СОШ № 80, студентов Сочинского торгово-технологического техникума и Сочинского финансово-юридического колледжа (Лазаревское отделение).

Туапсинская оборонительная операция занимает значительное место в ходе боёв на Кавказском фронте. С сентября по ноябрь 1942 года шли жесточайшие бои на подступах к Туапсе. План гитлеровского командования «Аттика» был уничтожен. Уже 25 ноября все соединения центрального участка 18-й армии переходят в наступление. 20 декабря 1942 года бойцы отбросили фашистов на реку Пшиш. Угроза потери Туапсе была ликвидирована.

С большим вниманием слушали студенты о героях битвы, о ратном подвиге солдат.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та Война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна…»

Ю. Воронов

Память о героях жива в сердцах поколений, названиях улиц, в памятниках. Вместе с ребятами мы совершили виртуальную прогулку по улицам Туапсе. Познакомились с Музеем обороны города, созданным Пятигорским Э. Его книги «История – это, что было», «Атлас Туапсинской оборонительной операции» были предложены студентам для чтения.