Размер шрифта
Цвет

Пророк и его Отечество

Пророк и его Отечество

Завершается 2018-й год – Год единения русских классиков, он отмечен громкими юбилеями выдающихся писателей России: Алексея Толстого, Ивана Тургенева, Максима Горького и Александра Солженицына.
11 декабря в Центральной городской библиотеке в рубрике «Волонтеры совести» оформлена книжная экспозиция «Пророк и его Отечество», посвященная 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына российского писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии.
В эти дни вся мировая культура и литература отмечает юбилей великого русского писателя, оставившего заметный след в истории литературы своими правдивыми, открытыми, историческими произведениями. Как сказал историк литературы Павел Басинский, Солженицын – «последний русский классик, великий русский человек, доказавший своей судьбой, что русская судьба может быть победоносной. Мы же не любим победителей. У нас писатель должен спиться, повеситься, его должны расстрелять, сгноить в лагерях, в доме для престарелых, как Шаламова. А Солженицын не только выжил, но и победил».
Его ценили даже те, кто с ним боролся. Он стал пророческой фигурой, человеком беспредельной нравственной борцовской силы, считавший себя мессией. Его жизнь, его стойкость вызывают только восхищение. Пройдя сложный жизненный путь, испытавший ужас политических лагерей, Солженицын оставил все свои жизненные впечатления в литературных произведениях: «Архипелаг ″ГУЛАГ″», «В круге первом», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», «Красное колесо», многочисленных рассказах и публицистике. Он не боялся говорить правду, он разоблачал не только ту систему, которая сделала его изгнанником, но и ту, куда он был изгнан.
Вершиной признания его литературных заслуг стало присуждение Александру Солженицыну в 1970 году высшей литературной премии – Нобелевской премии. Сейчас произведения А. Солженицына издают в полном объеме, его творчество изучают во всех учебных заведениях, по его книгам создают замечательные фильмы. Он широко востребован и является настоящим волонтером совести.

Книжную экспозицию подготовили - главный библиотекарь абонемента Галина Драчкова и библиотекарь Оксана Гладких.
У книжной экспозиции заведующая абонемента Галина Каракчиева провела для читателей отдела литературную беседу.