Размер шрифта
Цвет

День героев Отечества

День героев Отечества

Память о героях не уйдёт в забвенье…

День героев Отечества – важная для нашей страны дата, которая хранит в себе память о воинах, которые проявили доблесть, мужество и отвагу на полях сражений за нашу Родину.
7 декабря сотрудник библиотеки № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на Сергеева Инна Асановна провела час памяти «Память о героях не уйдёт в забвенье…» для учащихся 3-го «Д» класса МОУ СОШ № 28.
В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам историю этой памятной даты, поведала о том, что День героев Отечества стали отмечать с 2007 года, что имена героев находятся на вечном хранении в документах архивов, на страницах энциклопедий, на плитах мраморных памятников, в музейных экспозициях. В ходе часа памяти ребята узнали о Дмитрии Донском и Александре Невском, Александре Суворове и Михаиле Кутузове, Георгии Жукове, Александре Матросове и др.
Школьники узнали о том, что в этот день по всей нашей стране чествуют героев не только русской истории, но и нашей современной России, получивших высокие награды за мужество и доблесть.
В течение всей беседы учащиеся активно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы: «Каким Вы представляете себе героя нашего времени?», «Нужны ли герои?», «Страшно ли совершить подвиг?», давали свои объяснения тематическим пословицам и поговоркам, таким как «Героями не рождаются, героями становятся» и др.
Русь издревле славилась своими богатырями, смельчаками и патриотами, и невозможно всех перечесть. Более подробно о героях Отечества с древнейших времён и по наши дни дети смогли узнать из литературы, представленной на книжной выставке «9 декабря – День героев Отечества».