Размер шрифта
Цвет

Великий певец Великой России

25-го ноября в войсковой части № 98544 библиотека № 10, Адлерской ЦБС (ул. Таврическая, 9) 

провела выездное мероприятие - лекцию "Великий певец Великой России", приуроченное к 200-летию со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева.

Военнослужащие узнали о происхождении и детстве Ивана Сергеевича, о непростых отношениях его с матерью — Варварой Петровной, которая стала прототипом жестокой барыни в рассказе писателя "Муму". Большое чувство писателя и его привязанность длиною в жизнь к известной оперной певице Полине Виардо никого не оставили равнодушным. Годы жизни, которые Иван Сергеевич посвятил своей музе и главной женщине своей жизни, нашли отражение в стихах и произведениях автора, которые стали достоянием России прошлого века и будущего.

Аресты писателя, его ссылка в Спасское, а также его позиция, которую он отразил в своих произведениях, таких как "Записки охотника", делают его поистине популярным во всех кругах петербургского общества, да и всей России. Какова же была роль Полины Виардо в жизни и творчестве писателя? Что их связывало, кроме любви и многолетней дружбы? И кто был последним человеком, которого увидел Иван Сергеевич перед своей кончиной? Обо всём этом и о богатом творческом наследии, оставшемся нам от великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, рассказала в своей лекции главный библиотекарь Нестерюк Марина Олеговна.