Размер шрифта
Цвет

29 марта в Центральной городской библиотеке г. Сочи состоялась краеведческая лекция из цикла «Сочинские страницы в судьбах русских писателей»

29 марта в Центральной городской библиотеке г. Сочи состоялась краеведческая лекция из цикла «Сочинские страницы в судьбах русских писателей»

Литературно-краеведческий лекторий вписан в рамки библиотечного проекта «В Сочи бывали, о Сочи писали…» и организован совместно с Литературно-мемориальным музеем Н. Островского в Сочи, лектор – кандидат филологических наук, научный сотрудник музея Ольга Ивановна Матвиенко.

Библиографы подготовили к встрече небольшую книжно-иллюстративную экспозицию, где развернули перед читателями издания Музея Н. Островского, Музея истории города-курорта, публикации в периодической печати и, конечно, произведения выдающегося советского педагога.

Исследователь, знаток литературной истории Сочи О.И. Матвиенко предложила внимательным слушателям увлекательный рассказ в сопровождении презентации «А. Макаренко. По страницам повести «ФД-1», с демонстрацией редких фотографий создателя уникальной педагогической системы и его воспитанников на сочинском берегу. Бывшие беспризорники из коммуны им. Дзержинского под руководством А.С. Макаренко дважды побывали в Сочи - летом 1931 и 1933 гг. Они жили в лагере в палатках в районе Турецкого оврага (ныне концертный зал «Фестивальный), купались в море, загорали, читали, ходили в походы по окрестностям Сочи, встречали гостей. Эту насыщенную, счастливую жизнь Макаренко описал в повести «ФД-1».

Постепенно лекция переросла в беседу. Экскурсоводы и краеведы получили развернутые ответы О.И. Матвиенко на вопросы о судьбе и творческой биографии талантливого педагога, автора «Педагогической поэмы».