Размер шрифта
Цвет

В Сочинском художественном музее пройдёт выставка ПАРТИТУРА ЖИВОПИСИ московского художника Виктора Суковицына

В Сочинском художественном музее пройдёт выставка ПАРТИТУРА ЖИВОПИСИ московского художника Виктора Суковицына

Авторский проект Виктора Суковицына – это попытка взглянуть на музыкантов глазами художника, запечатлеть момент вдохновения, мастерства, остановить мгновение, которое нельзя остановить на концерте, чтобы разглядеть руки исполнителей, их движения, позы, жесты. Картины, которые художник привёз для выставки в Сочи, приглашают зрителей к размышлению о связи живописи и музыки, о том, как эти искусства могут обогатить друг друга, воспринимаемые в синтезе.

«Музыка – это искусство, длящееся во времени. Изобразительное искусство оперирует понятиями плоскости и пространства. Но стремление выйти за пределы привычного объединяет художника и музыканта», —говорит Виктор Суковицын. – «На этом пересечении времени и пространства такие выразительные средства музыки и живописи как ритм, гармония, тональность и колорит приобретают родственный характер, становятся метафорами друг друга».

О художнике:

Виктор Иванович Суковицын родился в городе Москве. Дружил и общался с Дмитрием Дмитриевичем Жилинском. Окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (факультет живописи, мастерская профессора В.Н. Забелина). С 1989 года участвует в выставках, с 2003 года по настоящее время преподает живопись и рисунок на факультете сценографии ГИТИСа. Член Московского союза художников.

Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 27 января до 26 февраля.

 

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского

Сочи, Курортный проспект, 51

Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной - понедельник

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47