Размер шрифта
Цвет

Сочинская "Либерея"

Сочинская "Либерея"

Сочинская «Либерея»

Казалось бы, что общего у Брэдбери, Лермонтова, Гоголя, Кинга? На первый взгляд – ничего. И, тем не менее, их произведения объединились в выставке фотохудожественных работ, которая открылась в Центральной библиотеке  Сочи  накануне празднования  Дня города.

Идея создания выставки принадлежит директору Централизованной библиотечной системы города Сочи Ульяне Волошкиной.

- Мысль о том, чтобы «переодеть произведения и героев» российской и мировой классики в «современные  одежды», в данном случае  их  отражение  в фотографии,  пришло внезапно, - – рассказала Ульяна  Геннадьевна, - автор творческой работы, не должен был иллюстрировать его буквально, но предоставить каждому зрителю возможность поразмыслить над романам, поэмам, повестями и увидеть их в новом аспекте современной жизни.

«Первую скрипку» в воплощении идеи блестяще «сыграл»  Олег Комиссаров, известный сочинский фотохудожник, член Союза архитекторов России, победитель многих фотоконкурсов, участник фотовыставок. Ему помогала Анна Лыкова.  Было создано 50 фоторабот, каждая – мостик в самую глубину произведений, все работы дополнены цитатами.

Над каждой работой хочется подолгу стоять, размышлять, они находят отзвук в душе и сердце, а главное, посетив выставку, хочется вновь взять в руки книги, и читать -перечитывать знакомые с детства строки, каждый раз открывая в них что-то новое.

Выставка называется «Сочинская Либерея» и это не случайно. Liber – в переводе с латинского значит книга. Легендарное собрание книг Ивана Грозного, «Либерея», давно утеряна, но сочинская «Либерея», открыта, и находится она в самом сердце  нашего города! И готова принимать все новых и новых читателей! Для каждого возраста, для самых искушенных и взыскательных там найдется что-то интересное.