Размер шрифта
Цвет

Международный день толерантности в Лазаревской центральной библиотеке

Международный день толерантности в Лазаревской центральной библиотеке

«Понять друг друга»

15 ноября, накануне Международного дня толерантности  в  Лазаревской  центральной районной библиотеке  им. А.И. Одоевского прошёл час информации: «Понять друг друга».

    Читатели с интересом прослушали слайд-беседу о возникновении Международного дня толерантности,  узнали, как переводится и что означает слово «толерантность» на разных языках мира, какими чертами поведения должен обладать толерантный человек.  Сотрудники библиотеки  оформили и провели обзор у книжной выставки «Толерантность в художественной литературе». На выставке были представлены  литературные произведения,  в которых отзывчивость, терпимость и милосердие помогают преодолевать жизненные преграды: З.Прилепин «Санькя», А.Приставкин «Ночевала тучка золотая», А.Вайнер «Эра милосердия», А.Лиханов «Никто», В.Арсеньев «Дерсу Узала: Сквозь тайгу», В. Железников «Чучело» и многие другие. 

   В течение  дня  читатели разного возраста  принимали участие    в конкурсах «Собери пословицу о добре и дружбе», «Давайте говорить друг другу комплименты», игре « Много нас и все мы вместе». Молодые читатели отвечали на вопросы анкеты «Насколько ты толерантен?», познакомились со списком литературы «Тема толерантности в художественной литературе».

 Каждый человек  - это неповторимая и индивидуальная личность, обладающая своими достоинствами и недостатками. Если бы мы все были одинаковыми - жить на свете было бы не интересно. Поэтому нужно уважать, принимать и правильно понимать всё многообразие нашего мира и  учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей.