Размер шрифта
Цвет

«Я заказываю туфли в балетной мастерской, но я не танцор. Так кто же я?»

«Я заказываю туфли в балетной мастерской, но я не танцор. Так кто же я?»

Вчера, 27 ноября, в Москве началась трансляция зимней серии игр интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?». В команду телезрителей был выбран солист Сочинской филармонии Владимир Королевский с интересным вопросом, который прозвучал в 5 раунде. Команде знатоков во главе с магистром игры Максимом Поташевым продемонстрировали специальную обувь органиста.

«У телезрителя Владимира Королевского редкая профессия, для нее нужна специальная обувь. Эти туфли Владимир сшил на заказ в балетной мастерской. Но он не танцор. Внимание, вопрос: назовите профессию телезрителя и объясните, для чего ему такие ботинки?», — озвучил знатокам вопрос Королевского ведущий телеигры в прямом эфире Первого канала.

Для исполнения органной музыки у Владимира есть специальная обувь: для игры ногами органист использует педальную клавиатуру. Ботинки изготавливают в специальных мастерских с учетом всех особенностей такой обуви: подошва ботинок должна быть мягкой, каблук, наоборот, твердым. При этом, обувь должна иметь классический вид.

В поисках правильного ответа знатокам понадобилось дополнительное время, но и оно, в итоге, не помогло найти верное решение. Команда профессионалов была близка к разгадке, перечисляя профессии из области культуры, среди которых прозвучали «сотрудник музея» и «дирижер». После неверного предположения знатоков о том, что обувь принадлежит дрессировщику животных, победа в раунде была зачислена в пользу Владимира Королевского. Кроме того, вопрос органиста Сочинской филармонии был выбран лучшим из заданных в этой игре.

Поздравляем Владимира Королевского с успешным участием в популярной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».