Размер шрифта
Цвет

В Зимнем театре прошел концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

В Зимнем театре прошел концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

24 ноября, на сцене Зимнего театра после долгого перерыва состоялось долгожданное выступление Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России.
Для сочинцев это значимое событие, ведь местная публика очень ценит визиты артистов такого масштаба.

В программе «Уголок Франции» прозвучали: фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе в знаменитой транскрипции Родиона Щедрина («Кармен-сюита», написанная для Майи Плисецкой); Павана Габриэля Форе – обращение «французского Шумана» к старинному жанру медленного торжественного придворного танца; Сюита «Париж» Жака Ибера – остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции в шести частях («Метро», «Пригороды», «Парижская мечеть», «Ресторан в Булонском лесу», «Пароход «Иль де Франс», «Ярмарочный парад»); Легендарное «Болеро» Мориса Равеля.

«Наши концерты - это островки радости и утешения в океане печали. Люди приходят в зал - отягощенные мыслями, заботами, потерями, а уходят совершенно другими: одухотворенными, креативными, дружественными, любящими друг друга. Французская программа - своеобразное путешествие в Париж, которого мы все сейчас лишены, но через музыку можем там побывать», — поделился маэстро.

«После большого перерыва мы снова в Сочи. Мы по вам скучаем, и хотели бы приезжать чаще. В этот раз мы здесь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в рамках проекта «Великое музыкальное наследие России. Гастроли Национального филармонического оркестра в городах Российской Федерации», — рассказал директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев.

В рамках тура Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова уже посетил Ростов и Краснодар. После концерта в Сочи коллектив отправится в Ереван.