Размер шрифта
Цвет

В Сочинском художественном музее пройдёт персональная выставка краснодарского художника Сергея Яшина

В Сочинском художественном музее пройдёт персональная выставка краснодарского художника Сергея Яшина

Выставки-ретроспектива художника Сергея Яшина включает в себя работы трёх циклов: «Ауспиция», «За ширмой» и «Органика».

Каждый цикл самостоятелен, очерчивает свой круг вопросов, но в каждой картине художник приглашает зрителей к диалогу, настраивает на духовную работу, которую необходимо провести, чтобы «расшифровать» замысел художника.  «Мне кажется, именно в этом и состоит миссия художника – попытаться вырвать зрителя из повседневности, из каждодневной круговерти дом-работа-дом. В последнее время я принципиально занимаюсь не понятной большинству живописью, стараясь сделать её как можно сложнее. Почему? Вот, например, мы все пользуемся современной техникой, по сути, не зная, как она работает, но понимая, что чем она многофункциональнее, тем полезнее. В моей живописи главное – образы и энергия, которая концентрируется в полотне и создаёт впечатление. Я считаю, что художник не обязан создавать успокаивающие произведения, приятные глазу и расслабляющие. Как раз наоборот, живопись должна провоцировать зрителя, должна выводить его из зоны привычного, как путешествие с приключениями, которое выводит нас на новый уровень понимания себя. И здесь очень важно не отталкивать от себя новые впечатления, как это часто делает неподготовленный зритель» (из интервью Сергея Яшина).

В Сочи выставка представлена галереей ARTMaley Gallery (Санкт-Петербург), резидентом которой является Сергей Яшин. Галерея проводит просветительские проекты, организует выставки, ведет широкую работу по популяризации современного искусства.

О художнике:

Сергей Яшин родился в 1963 году в Краснодаре. Живописец. В 1983 году закончил Краснодарское художественное училище. С 1991 года член Союза художников России. Закончил Северо-Кавказский федеральный университет. Член Творческого союза художников. В 2008 году награждён серебряной медалью Российской Академии художеств. В 2011 году награждён медалью им. графа Шувалова Российской Академии художеств. В 2012 году награждён золотой медалью Творческого союза художников России. Участник многих российских и зарубежных выставок. Работы приобретены Министерством культуры России, находятся в коллекции современного искусства Академии художеств России, в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 25 ноября до 18 декабря.

 

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского

Сочи, Курортный проспект, 51

Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной - понедельник

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47