Размер шрифта
Цвет

Юрий Башмет выступит в Зимнем театре с Большим осенним концертом

Юрий Башмет выступит в Зимнем театре с Большим осенним концертом

Уже в эту субботу, 19 ноября, в Зимнем театре состоится Большой осенний концерт Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра (художественный руководитель, основатель и главный дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет), посвященный 10-летию создания коллектива.

В программе первого отделения Юбилейного концерта прозвучат знаковые сочинения современных российских композиторов, созданные специально по заказу оркестра: «Путешествие по оркестру» (2019) молодого композитора Кузьмы Бодрова, «Большая серенада» (2020) народного артиста СССР Александра Чайковского.
Во втором отделении концерта прозвучит знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Именно это произведение было исполнено коллективом на самом первом концерте оркестра в 2012 году на сцене Зимнего театра Сочи.
За дирижерским пультом – маэстро Юрий Башмет.

Репертуар вечера весьма показателен. Так, «Путешествие по оркестру» Бодрова пригласит публику последовать за вариациями на известную тему «Каприза номер 24» Никколо Паганини по всем группам оркестра и представит их в лучшем свете. «Большая серенада» Александра Чайковского продемонстрирует слаженность и размах лирического начала коллектива. Завершит вечер знаменитая Симфония №5 Бетховена, известная своей темой Судьбы, стучащей в дверь, внутренней силой преодоления и торжества, актуальная во все времена.

Самый масштабный проект Юрия Башмета последних лет в 2022 году отмечает свою первую круглую дату – 10 лет с момента создания. За эти годы ВЮСО успел выступить с многочисленными концертами в десятках городов России, лучших залах Европы и Азии. Оркестр принимал участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия чемпионата мира по футболу в Москве. Заслуги и достоинства Всероссийского юношеского симфонического оркестра можно перечислять очень долго, также как и количество талантливых музыкантов, которым он дал путевку в профессиональную жизнь.

На юбилейном концерте ВЮСО впервые выступит в обновленном составе 2022-24 годов, в который, по результатам Национального отбора 2022 года, вошли 216 молодых музыкантов из 82 городов России в возрасте от 10 до 22 лет.

Концерт состоится при поддержке Фонда Президентских Грантов и Министерства Культуры Российской Федерации.

Приобретайте билеты на официальном сайте Сочинского концертно-филармонического объединения www.skfo.online в разделе «афиша» или по прямой ссылке https://iframeab-pre2210.intickets.ru/seance/12787737, а также в кассах Зимнего театра.

#ЮрийБашмет #ОсеннийконцертБашмета #БольшойОсеннийКонцертЮрияБашмета #КультураСочи #ОрганныйзалСочи #Сочинскаяфилармония #афишасочи #концертысочи #skfo #ЗимнийтеатрСочи #Зимнийтеатр #Органныйзал