Размер шрифта
Цвет

Белые журавли Расула Гамзатова

Белые журавли Расула Гамзатова

22 октября в России отмечают самый поэтичный праздник — День белых журавлей. Он был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как дань светлой памяти павшим на полях сражений во всех войнах.

Расул Гамзатов — особая страница советской поэзии и всей отечественной культуры XX века.

24 октября Центральная районная библиотека Адлерского внутригородского района пригласила студентов Сочинского Института РУДН и 11 «Б» класс средней общеобразовательной школы № 25 вспомнить этого замечательного поэта и человека. Студенты и школьники стали гостями мероприятия «Белые журавли Расула Гамзатова».

Вечер памяти поэта начался с видеопрезнтации, повествующей о его детских и юношеских годах, прошедших в ауле Цада, а также об основных вехах его биографии. На вечере звучали стихи и произведения поэта, сопровождавшиеся кадрами видеохроники с живописными панорамами долины Цада, водопадами и пейзажами Кавказких гор, которые покорили сердца зрителей.

Юные гости библиотеки также приняли участие в творческом вечере: Дёмина Арина продекламировала свои любимые стихи Р.Г. Гамзатова, а Исаханова Полина представила вниманию гостей доклад с электронной презентацией о поэтических традициях и образах, сложившихся на малой Родине Р.Г. Гамзатова.

В конце встречи слово взял доцент и преподаватель РУДН Лебедев Владимир Дмитриевич, друг и современник поэта. Он поведал собравшимся о своей крепкой дружбе с поэтом, рассказал несколько примечательных фактов из жизни семьи Гамзатовых, а также позволил посмотреть и подержать в руках всем желающим сборники стихов, подаренных Владимиру Дмитриевичу самим поэтом, с его автографом.