Размер шрифта
Цвет

2018 – Год добровольца (волонтёра). «Творчество Аркадия Гайдара детям».

2018 – Год добровольца (волонтёра). «Творчество Аркадия Гайдара детям».

В рамках цикла мероприятий, посвященных Году добровольца (волонтёра), в читальном зале Детской библиотеки – филиала № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), состоялось мероприятие – День книг «Творчество Аркадия Гайдара детям».

Цель мероприятия: патриотическое воспитание, знакомство детей с писателем Аркадием Гайдаром (Голиковым), его творчеством; приобщение детей к чтению произведений писателя.

Мероприятие подготовила и провела Чекменёва Екатерина Николаевна, заведующая филиалом.

Ведущая мероприятия кратко рассказала о жизни и творчестве писателя.

Аркадий Гайдар – человек удивительной судьбы и замечательный писатель. Это один из самых читаемых детских писателей Советского Союза и один из самых юных командиров полка.

Родился Аркадий Петрович Голиков (такова его настоящая фамилия) в Курской губернии неподалёку от города Льгова в семье преподавателя. Его родители были людьми с активной жизненной позицией, что в полной мере передалось их сыну. В 1905 году они вели активную революционную деятельность. Предки по линии отца — обычные крестьяне, а вот мать находилась в дальнем родстве с М.Ю.Лермонтовым, что в какой-то степени является символичным.

Творческая деятельность Аркадия Гайдара началась с 1925 года, когда он закончил армейскую службу. Первое произведение, появившееся в печати, — «В дни поражений и побед». После переезда в Пермский край работал корреспондентом в местной газете.

В Перми впервые в печати Аркадий Петрович стал использовать псевдоним Гайдар. Первое произведение, написанное им для детей, — «Р.В.С.». Именно в этой книге появилась особая манера разговора автора с читателем-ребёнком: доверительная интонация, значимость показываемых событий, юмор и серьёзность.

По мнению самого А.П. Гайдара, его лучшие творения «P.B.C.», «Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «Школа», «Тимур и его команда». Во всех произведениях, написанных детям, Гайдар рассказывает о настоящей, искренней дружбе и товариществе.

А после выхода в свет «Тимура и его команды» в стране стали появляться отряды тимуровцев, которые оказывали помощь пожилым людям и ветеранам. Настоящие добровольцы и патриоты. Главным героям повести Аркадий Петрович дал имена своих детей — Тимура и Жени. Многие его произведения переведены на другие языки, а некоторые экранизированы.

Будучи настоящим патриотом, человеком, горячо переживающим за судьбу свой Родины, Гайдар не мог спокойно сидеть дома, когда страна подвергалась смертельной опасности. В 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны, Аркадий Петрович ушёл на фронт военным корреспондентом.

В сентябре этого же года попал в отряд партизан и остался там рядовым пулемётчиком. В октябре, 26 числа, Аркадий Петрович Гайдар погиб в бою. Его могила находится в городе Каневе.

Далее библиотекарь провела обзор книг писателя с книжной выставки: «Творчество Аркадия Гайдара детям». Ребята читали вслух отрывки из рассказов писателя: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», а также активно участвовали в беседе «Кто такой волонтёр?». К данному мероприятию была подготовлена слайдовая презентация.