Размер шрифта
Цвет

8 июня в Сочи стартовал фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона

8 июня в Сочи стартовал фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона

На курорт приехали 30 исполнителей, творческие номера которых отобрало жюри на предварительном этапе в региональных конкурсах. По данным организаторов фестиваля, финалистами стали представители пяти стран: Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, Донецкой Народной Республики и России.

Завтра, 10 июня, в Зале органной и камерной музыки им. Алисы Дебольской состоятся конкурсные прослушивания  Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» им. И.Д. Кобзона. Среди членов жюри будет сотрудница Сочинского концертно-филармонического объединения, хормейстер Лариса Ерохина, которая будет оценивать вокальные данные конкурсантов.

Желаем Ларисе Васильевне справедливого судейства и беспристрастных оценок!
Песенный фестиваль «Красная гвоздика» проходит на курорте с 8 по 12 июня на разных сценических площадках курорта. Он завершится Гала-концертом в Зимнем театре.
Билеты доступны по ссылке https://iframeab-pre2210.intickets.ru/seance/12467126/.

В этом году фестиваль-конкурс отмечает свое 55-летие. Именно в Сочи в 1967 году состоялся первый фестиваль патриотической песни, тогда в нем приняли участие 17 певцов из 9 стран. С 1990 года в фестивальном движении наступил перерыв. В 2015 году по инициативе Союза композиторов России и Фонда пропаганды российской музыки фестиваль возродился. Его президентом стал народный артист РФ, Герой Труда РФ Иосиф Давыдович Кобзон, а с 2018 года фестиваль стал носить его имя. Начиная с 2015 года фестиваль ежегодно проходит в разных городах России.