Размер шрифта
Цвет

160 лет сказке «Аленький цветочек»

160 лет сказке «Аленький цветочек»

К юбилею сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек», в читальном зале Детской библиотеки, филиал № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), состоялось мероприятие – Библиотечный урок, «Юбилей книги «Аленький цветочек».

Цель мероприятия: художественное воспитание; привитие любви к чтению книг.

Мероприятие подготовила и провела Илюшина Валентина Сергеевна, ведущий библиотекарь.

Сказку «Аленький цветочек» написал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859). «Аленький цветочек» — красивая, волшебная и добрая сказка о преданности и любви, которые побеждают неверие и зло.

У купца было три дочери, отправившись в путешествие, он предложил каждой из них самостоятельно выбрать для себя подарок. Первые две предпочли драгоценности, а вот третья, самая младшенькая Настенька, решила попросить отца привезти ей аленький цветочек. Выполняя просьбу любимицы, отец срывает цветок в саду дивного зверя. Дабы избежать наказания, отцу приходится отправить дочь к чудищу, который впоследствии оказывается заколдованным принцем.

Сергей Аксаков услышал эту историю в детстве, во время своей болезни. Об этом, в повести «Детские годы Багрова — внука» он писал: «Скорому выздоровлению моему мешала бессонница. По совету тетушки, позвали ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать. Пришла Пелагея, села у печки и начала говорить, немного нараспев: «В неким царстве, в неким государстве…». Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки? С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне одну из своих многочисленных сказок».

Много лет спустя Аксаков вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную историю про аленький цветочек и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году — 160 лет назад в сборнике для детей и с тех пор стала любимой сказкой детей и взрослых.

Далее библиотекарь провела викторину «В мире сказок». Дети слушали внимательно, активно отвечали на вопросы викторины. К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «160 лет книги С.Т.Аксакова «Аленький цветочек».