Размер шрифта
Цвет

Черноморское казачество

Черноморское казачество

12-го октября 1990-го года состоялся съезд казаков Кубани в г. Краснодаре. В это же время была образована 1-я Всекубанская казачья организация. Съезд 12-го октября стал отправной точкой возрождения казачества. В ознаменование этой даты 18-го октября в Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского района прошло мероприятие «Черноморское казачество».

Мероприятие было проведено для студентов Сочинского Института РУДН. На встречу с учащимися в стенах библиотеки пришли атаман Хуторского казачьего общества «Адлер», казачий генерал Гаранин Владимир Георгиевич, казачьи полковники Скирневский Борис Семёнович, Чаловский Анатолий Алексеевич и сотник Плёнкин Степан Николаевич.

В начале вниманию зрителей была представлена видеопрезентация о том, откуда возникло черноморское казачество, как шло переселение казаков из-за Буга на Кубань, почему Екатеринодар стал столицей казачьего края.

Первым взял слово атаман Гаранин В.Г. и рассказал много подробностей о заселении казаками Кубани, об обычаях Запорожской сечи в сравнении с обычаями черноморского казачества.

Старшины принесли также традиционное холодное оружие казаков: сабли, шашки, кинжалы (демонстрационные образцы), а также нагайки и рассказали об основных отличиях разных видов вооружения, например, отличительные особенности английской сабли и донской шашки в сравнении.

Скирневский Борис Семёнович наглядно продемонстрировал студентам основные приёмы рубки казачьей шашкой, саблей и кинжалом, а также пригласил зрителей попробовать извлечь из ножен шашку и подержать ёё в руках.

Присутствующие гости проявили большой интерес к наглядной демонстрации холодного оружия. А в конце мероприятия все с удовольствием собрались, чтобы сделать общее фото на память.