Размер шрифта
Цвет

Выставка «Условные касания» в Арт-Медиа-Центре «Родина»

Выставка «Условные касания» в Арт-Медиа-Центре «Родина»

В рамках российско-немецкого художественного проекта по культурному обмену в Арт-Медиа-Центре «Родина» открылась выставка «Условные касания», на которой представлены работы художников из Германии и России. Художественный фестиваль «КВАДРОЛОГ», существующий уже более 20 лет, включает в себя различные виды художественного творчества, такие как: изобразительное искусство, музыка, театр, кино и литература. Его суть состоит в развитии и реализации совместных культурных проектов, благодаря которым «КВАДРОЛОГ» проявил себя как долговечная общественная структура сотрудничества, которая поддерживается министерством иностранных дел Германии, администрациями города Сочи и региона Рейн-Неккар. Между нашими странами очень давно существуют духовные и культурные связи, которые неизбежно становятся личными и индивидуальными, несмотря на границы.

«Касаемся друг друга. Чем? Крылами» — так писал поэт Райнер Мария Рильке в 1926 году Марине Цветаевой. Это поэтическое высказывание напрямую может быть связано с названием выставки «Условные касания». Как мы касаемся друг друга? Какие условные и безусловные рефлексы включаем при общении и реализации совместных художественных замыслов? На эти вопросы пытается ответить выставка, на которой представлены шесть разноплановых авторов. Мастеров объединяет интерес к искусству ХХ века, к таким его течениям, как дадаизм, сюрреализм, концептуализм, поп-арт и мэйл-арт.

Художник и куратор Евгения Егер родилась в Казахстане, в 1996 году переехала в Германию, в настоящий момент живёт и работает в городе-побратиме Сочи, Баден-Бадене. Для её творчества характерна концептуальность и минималистичность. В своих графических работах она часто использует технику шелкографии. Евгения Егер — участник многочисленных выставок в Германии, Швейцарии, Франции, Швеции и России. В художественном проекте «КВАДРОЛОГ» с марта 2018 года.

Йорг Фишер — художник и музыкант — живёт и работает в Маннгейме. Занимается как графикой, так и живописью, а также снимает видео, создаёт инсталляции и объекты. На выставке в Сочи будут представлены его графические работы, выполненные в технике монотипии. Это интересные размышления о рекламе и масс-медиа, созданные оригинальными графическими средствами. Йорг — участник первого «КВАДРОЛОГА», прошедшего в Сочи в 1995 году, а также многочисленных выставок в Германии и России.

Ульрих Туль — художник и педагог — живёт и работает в Людвигсхафене на Рейне. Основная область его интересов в изобразительном искусстве — станковая графика и иллюстрация. Он обладает неповторимой манерой соединения коллажа с экспрессивными графическими приёмами. И, хотя творчество Ульриха Туля зачастую пронизано иронией и критическим взглядом на жизнь социума, по своей сути художник является глубоко лирическим автором. Участник многочисленных выставок в Германии, России, Китае. В «КВАДРОЛОГЕ» с 1997 года.

Ольга Егорова — художник и переводчик — живёт и работает в Сочи. Огромный интерес автор проявляет к жанру портрета, к тому, что называется физиогномикой, к тому, как связано внутреннее и внешнее. Для создания образного ряда своих портретов она применяет простые выразительные средства. Участник многочисленных выставок в России и Германии. Участник и соорганизатор «КВАДРОЛОГА» с 2013 года.

Олег Корчагин — живописец и график — живёт и работает в Сочи. Член Союза Художников России с 1997 года. В представленных на этой выставке графических работах Олег Корчагин использует сюрреалистическую образность. В них он сталкивает линейное графическое изображение с коллажированными вкраплениями фотографической реальности. Возникает конфликт, который автор и пытается разрешить в своих работах. Участник многочисленных выставок в России, США, Германии. В художественном проекте «КВАДРОЛОГ» с 1995 года, с 2013 года — соорганизатор фестиваля.

Игорь Максименко — художник и фотограф — живёт и работает в Сочи. Автор живописных полотен, в которых доминирует сильное декоративное начало. Он прекрасно чувствует масштаб картины и её композицию. Сфера его интересов — человек и пространство, среда его обитания. Участник многочисленных выставок в России и Германии. В проекте «КВАДРОЛОГ» с 1995 года.

Отдельно стоит отметить совместный мэйл-арт проект Ульриха Туля, Ольги Егоровой и Олега Корчагина, начатый в 2013 году и продолжающийся по сей день. Мэйл-арт — это своеобразная арт-коммуникация при помощи почты.

На открытии выставки был представлен перформанс гитариста-виртуоза Клауса Бёссера-Феррари и Олега Корчагина.

Организаторы надеются, что выставка вызовет большой интерес, как и у профессиональных художников, так и у любителей искусства. А также усилит культурные и духовные связи между Россией и Германией.