Размер шрифта
Цвет

16 и 17 октября в Летнем театре парка им. М.В. Фрунзе состоялся Первый фестиваль Русской музыки, приуроченный к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского

16 и 17 октября в Летнем театре парка им. М.В. Фрунзе состоялся Первый фестиваль Русской музыки, приуроченный к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского

Организаторами этого большого события выступили управление культуры администрации Сочи и Сочинская Камерная Филармония.

Апофеозом фестиваля стала премьера русского действа «Сказанье об Александре Невском». Основная идея заключалась в том, чтобы через музыкальные былины и сказания познакомить зрителей с подвигами благоверного князя, а также раскрыть его образ и личность чуть больше, нежели мы уже знаем из учебников истории. ​Художественный руководитель фестиваля - Сергей Цедрик, собрал на одной сцене великолепных артистов, которые блестяще справились с поставленной задачей.

В концертах приняли участие авторы музыкально-драматической программы: солистка (орган), лауреат премии Москвы, профессор Евгения Кривицкая и лауреат Российской национальной музыкальной премии «Овация», режиссер Петр Татарицкий, струнный квартет имени С.В. Рахманинова, сводный хор Государственной хоровой капеллы Республики Абхазия и Камерного хора Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьёва.

​ Знаковую роль в премьере русского действа сыграл Оркестр народных инструментов «Русский сувенир» имени Нечепоренко под руководством главного дирижера Григория Михайлова.

​ «Это был один из самых масштабных проектов, в которых я принимал участие. Концептуальная программа, связывающая посекундно концертные номера, была готова в очень сжатые сроки. Это все заслуга режиссера Петра Татарицкого, работать с ним – одно удовольствие. На площадке царила одновременно творческая и рабочая атмосфера, которая погружала нас в ту историческую эпоху, которую мы с успехом донесли до слушателей. Хочу поблагодарить профессора Московской консерватории, дирижера хора – Александра Соловьёва, автора идеи Евгению Кривицкую и конечно нашего дирижера Григория Михайлова за особый вклад в организацию фестиваля. Именно высочайший профессионализм всех наших коллег позволил все это осуществить», – поделился впечатлениями от концерта артист Оркестра​ «Русский сувенир» Павел Пономарев.