Размер шрифта
Цвет

« Склоняет Родина знамёна в честь подвига славных сынов»

« Склоняет Родина знамёна в честь подвига славных  сынов»

Урок мужества посвящённый освобождению Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков.

Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся людей, переживших эту войну, воевавших, совершавших подвиги во имя Победы.

Но по-прежнему священна память об этих людях.

Вместе со взрослыми, с ненавистным врагом боролись дети. Их было много, отважных ребят. Мы, кубанцы, можем гордиться своими юными земляками – героями Великой Отечественной. До войны это были самые обычные ребята. Они учились в школе, любили читать книги, играть, гулять, ходить в кино. Но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись фашистские войска, эти дети проявили удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины.

Заведующая библиотекой, филиал № 8 (ул, Донская 106), Смирнова Н.В. рассказала ребятам о событиях, происходивших на Кубани в 1942 – 1943 годах, в период немецкой оккупации. В это время для борьбы с врагом были созданы партизанские отряды и подпольные организации, в которых воевали 12 — 15 летние подростки. Они наравне с взрослыми, часто с оружием в руках, сражались с немцами. Ребята послушали рассказы из книги «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны», о юных героях таких как : Владик Каширин, Павел Ларишкин, Ваня Масалыгин и др. О маленьком партизане – подрывнике Лениде Босенко ребята узнали из книги «Маленькие герои большой войны». И о других героях, входивших в «Бессмертный батальон юных защитников Отечества», чьё детство закончилось 22 июня 1941 года.

Помните тех, кто вернул свободу и мирную жизнь!

Учись, наш друг, пока не поздно,

Лови могучие слова.

Познай, зачем нам светят звёзды,

Услышь, о чём поёт трава.

Но перво- наперво учись ты

Любить свой дом, и мать, и речь –

Чтоб этот светлый мир лучистый

От всех напастей уберечь!