Размер шрифта
Цвет

НЕреальНо культурно

cover
Дата 4 апреля
Время
Место Сочи

21 марта 2020 года  управлением культуры администрации города Сочи началась реализация проекта #неРеальНокультурно.  Тогда в связи с начавшейся пандемией коронавируса в Сочи был введен режим самоизоляции, который позже сменил строгий карантин, запрещающий проведение любых культурно-массовых акций. Концерты, поэтические вечера и музейные экскурсии переместились в виртуальное пространство на youtube-канал НЕреальНО культурно.

Начиная с конца марта такие виртуальные мероприятия стали  неотъемлемой частью городской культурной жизни. На YouTube-канале Сочинского управления культуры, в социальных сетях и на  сайтах учреждений отрасли начали появляться  необычные трансляции. Творческий подход к реализации проекта "неРеальНо культурно" продемонстрировали  артисты Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО). Музыканты симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко в первый день проекта провели онлайн концерт без зрителей, исполнив симфонию № 12 Д.Д.Шостаковича (1917). В рамках программы "Филармонический квартирник" они создали необычный ролик - каждый из музыкантов исполнил дома свою партию из Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича ("Ленинградская симфония"), а затем свели и смонтировали в  общий ролик. Появились в социальных сетях выступления популярных сочинских творческих коллективов - ансамблей "Кудрина", «Любо» и "Русский сувенир". Состоялись онлайн-показы выступлений  лауреатов международных и всероссийских конкурсов Владимира Королевского (орган) и Кирилла Жидкова (вокал)  и других солистов филармонии.

В рамках проекта "неРеальНо культурно" Сочинская камерная филармония опубликовала в интернет-пространство как лучшие, так и специально записанные для проекта концерты. Кроме того был подготовлен цикл передач "Легенды времени с Владимиром Шоховым", известный сочинский музыкант напомнил о славных традициях квартета имени Рахманинова.

Артисты Нового театра Сочи при реализации проекта "неРеальНо культурно" показали на YouTube-канале управления культуры репетицию своего будущего спектакля "Тартюф", что очень порадовало местных театралов. Интереснейшую программу подготовили сотрудники сочинских библиотек, представив в интернет-пространстве поэтическую эстафету - сочинские поэты читают свои стихи. Накануне Международного дня цирка в социальных сетях был размещен видеофильм "Цирк inside", зрители увидели, как на арене в Сочи создается шоу слонов под руководством Заслуженного артиста России Андрея Дементьева-Корнилова.  Известный сочинский художник Олег Корчагин с помощью интернета провел серию мастер-классов для юных любителей рисования, причем с обратной связью - дети стали присылать ему свои работы по электронной почте. Преподаватели музыкальных школ стали вести занятия с помощью социальных сетей, такие уроки очень понравились ученикам. 

Прекрасно показали себя в условиях карантина городские музеи. Была подготовлена серия передач из фондов музея истории города-курорта Сочи, горожане смогли увидеть уникальные экспонаты, пока еще не включенные в основную экспозицию. А в залах музея Николая Островского накануне карантина развернулась выставка картин преподавателей детской художественной школы №1 "Весеннее равноденствие". К ее открытию художники готовились целый год и были очень огорчены, что из-за эпидемиологической обстановки экспозиция осталась закрытой для массового зрителя. Тем не менее, все работы жители Сочи все-таки смогли увидеть. Только не в музее, а в интернете. Этот видеоролик оказался настолько удачным, что его прорекламировал даже общероссийский интернет-канал "Мир".

Настоящее творческое состязание развернулось в период карантина среди сочинских домов культуры. Кто представит наиболее креативные проекты, кто сумеет интереснее подать их в интернет-пространстве. Благодаря такому творческому соперничеству сочинцы в течение месяца смогли ближе познакомиться с работой домов культуры, самодеятельными коллективами, творчеству которых посвящались представленные видеоролики, получить интересный мастер-класс, спеть вместе с артистами, либо поучаствовать в конкурсе. А хореографические коллективы домов культуры не только показывали в прямом эфире танцевальные номера, но и помогали бороться с тяготами карантина -  предлагали делать вместе с ними утреннюю зарядку, гимнастические и даже силовые упражнения.         

Особых слов благодарности заслуживает известный сочинский артист Роман Соколовский, которого юные сочинцы знают в качестве бессменного руководителя кукольного театра "Саквояж". За время карантина он успел создать мультик "Луняшки против коронавируса", провел цикл профилактических передач, в которых "Страшилка Рома" читал страшноватые, но с юмором стихи, устроил мастер-класс, посвященный изготовлению кукол, и начал читать для детей сказки из прекрасного сборника "Сказки Причерноморья", который прошлой осенью был издан сотрудниками горнолыжного курорта "Роза Хутор". Благодаря Роману Соколовскому все интернет-пространство оказалось очень привлекательным для юных горожан.

Многие мероприятия в период карантина посвящались приближающемуся славному юбилею, 75-летию Великой Победы нашего народа над фашизмом. Такие видеоролики для социальных сетей готовили сотрудники музеев, библиотек, домов культуры, музыкальных и художественных школ. Работники центра национальных культур "Истоки" наиболее активно проявили себя при работе над литературно-публицистическим патриотическим проектом "Солдатский треугольник", и рассказали об этом на YouTube-канале управления культуры. В ближайшее время в социальных сетях будет размещен цикл передач о сочинских ветеранах, подготовленный известными журналистами города Аллой Журавлевой и Игорем Догадовым.  

Всего за месяц реализации проекта Сочинского управления культуры "неРеальНо культурно" было проведено 3.400 онлайн-мероприятий, которые собрали в виртуальном пространстве более 420 тысяч просмотров. И сейчас всем уже стало совершенно ясно, что такая работа с использованием современных цифровых технологий обязательно будет продолжена работниками культуры и дальше. Специалисты культуры Сочи почувствовали вкус в такой работе, и ни в коем случае не будут от нее отказываться в будущем. Это наверняка пойдет на пользу всем сочинцам,  сделает жизнь в приморском городе более интересной и насыщенной. И об этом обязательно расскажет YouTube-канал управления культуры администрации города Сочи в рамках проекта "неРеальНо культурно".